В современной истории принято обозначать киевскими князями ряд правителей Киевской Руси. В статье рассмотрим наиболее выдающиеся времена правителей. Сначала можно ознакомиться с князьями, а после цари России в хронологическом порядке. 

Новгородские князья 862-882 гг

4_prev.jpg

В 862 г варяг изгнали из города. После этого на территории Новгорода появились междоусобные войны. Местные племена решили призвать правителя, которые не будет выходцем ни из какого рода. О происхождении Рюрика существует большое количество версий. 
Но очень скоро славяне пожалели о вхождении варягов. Вадим Храбрый поднял своих сограждан на войну. В этой битве погибли браться Рюрика, он сам выжил и казнил Вадима. После объединил все земли и установил одну единую власть. 
Рюрик был у власти на протяжении 15 лет и умер в 879 году. Правление должно было перейти его сыну Игорю, но он на тот момент был несовершеннолетним, поэтому правителем становится Олег (родственник).
На протяжении 3-х лет Олег остается в Новгороде. Хитростью он захватывает Киев и объединяет два основных центра. Именно его считают создателем Киевской Руси. В течение последующих 25 лет он расширяет свои границы. 

Киевские князья 882-1263 гг

5_prev.jpg

Из династии русский царей и князей современные историки считают легендарным правлением Олега. В 907 году он отправляется в поход в Византию. Был утвержден договор о торговле между двумя государствами.
В 912 году Олег трагически погиб от укуса змеи. После его смерти к власти приходит сын Рюрика – Игорь. В летописях встречается крайне мало информации о полководце. 
Когда Игорь пришел на престол, древляне отказались платить дань, и ему пришлось силой их принуждать. В период с 914 по 918 гг князь заставил древлян и уличей платить огромную дань. 
В документах тех времен об Игоре вспоминают как жадного правителя. Он совершал два похода в Византию, но оба закончились неудачно. В 944 году он заключил мирный договор с более благоприятными условиями для торговли. 
После возвращения из похода Игорь едет за данью к древлянам. Но оплата его не устраивает, и он жаждет большего. Древляне решают расправиться с дружиной и князем. На престол взошла его жена – княгиня Ольга, пока подрастал их сын Святослав.
Во многих источниках можно встретить ее имя как Ольга Святая, так как она одна из первых кто приняла христианство, еще до крещения Киевской Руси. Боясь мести от княгини, древляне прислали сватов от князя Мала. Она согласилась для видимости, а потом отомстила за смерть мужа. 
Сватов она приказала закопать живьем, а после попросила прислать новых. Прибывшее посольство сожгли в бане. Потом она отправилась на могилу к мужу, где опоив вином, она заставила свое войско перебить древлян, при этом погибло около 5000 человек. В 946 году она спалила Искоростень и обложила новой данью. Она управляла государством, пока ее сын Святослав не стал совершеннолетним. Даже после этого Ольга помогала сыну, пока он был в военных походах.
На протяжении всего правления, Святослав часто ходил в походы. Нападению подверглись вятичи, хазары, Болгарское царство и Византия. Особенно тяжелой и ущербной для двух сторон была война именно с Византией и не принесла желаемого результата. По возвращению их этого похода, Святослав попадает в засаду и был убит.
После к правлению приходит Ярополк Святославович. Его правление было недолгим в период с 972 года по 978 г.
В 978 году править страной призван Владимир Святой. Неоднократно совершал походы на ближайшие племена. Присоединил за это время печенегов, радимичей, ятвягов, вятичей.
Владимир Святой известен в истории, так как крестил Русь. Введение христианство как единой религии способствовало еще большей централизации Руси. 
Он провел большое количество реформ, которые были направлены на укрепление авторитета царя. Ввел единую государственную монету. Благодаря приглашенным византийским и болгарским учителям начал насильно заставлять детей учиться. 
Князь умер в 1015 году во время очередного похода против печенегов.
Всего лишь один год управлял страной Святополк Окаянный. После него престол занял Ярослав Мудрый, предварительно прогнав своего брата. Построил храмы святой Софии в Новгороде и в Киеве, а также первые монастыри: Юрьев и Киево-Печерский. Впервые издал свод законов и церковный устав. Перевел большое количество греческих книг. Открыл в Новгороде большую школу. Обезопасил северные границы государства, заключив дипломатические и военные связи с варягами. В 1054 году его не стало. После этого к власти снова вернулся его брат – Святополк Окаянный.
По завещанию отца престол занял сын Ярослава – Изяслав. На протяжении 14 лет правления боролся со своими братьями. В 1068 г был свергнут с престола и отправился за поддержкой к своему племяннику – польскому королю. С военной помощью он возвращался к власти еще 1069-1073 гг и 1077-1078 гг. 
Далее к власти пришел Святополк, сын Изяслава. На протяжении долгого времени он воевал с половцами, но в конечном итоге заключил договор, взяв в жены дочь хана Тугоркана. Умер в 1113 году. Причины смерти до сих пор непонятны, возможно, отравлении.
Владимир Мономах. После восстания, киевляне пригласили его править. Вынужден был принять устав, благодаря которому улучшалось положение низов.  Создал несколько произведений. 
Мстислав Великий – сын Мономаха. Благодаря походам в 1127 году и 1129 получилось присоединить Полоцкое княжество. После совершил несколько походов в Прибалтику, но безрезультатно. Умер в 1132 году, передав престол своему брату Ярополку.
Ярополк был хорошим воином, но не обладал политическими и дипломатическими способностями. Нерешительная политика Ярополка привела к поражению в битве с войсками Всеволода Ольговича. 

Владимирские великие князья 1157-1425 гг

6_prev.jpg

Три раза к правлению приходил Юрий Долгорукий. С 1157 года  стал править страной его сын Андрей Юрьевич, его сын. В первую очередь он изгнал из Суздальской земли своих братьев: Михаила и Всеволода. Стал наиболее могущественным князем на Руси. Активно участвовал в делах других русских княжеств, ходил походами на половцев в 1162 г. В 1170 году новгородцы разбили суздальцев. Но воспользовавшись плохим урожаем новгородцам пришлось идти на поклон к князю.
Из-за постоянных конфликтов с боярами, жестокими расправами с непокорными служащими, вокруг правителя произошел заговор. Князя убили в Боголюбове, вместе с боярами и разорили княжескую казну. На протяжении 2-х лет проходили войны за власть.
С 1188 года по 1238 г к власти пришел Юрий Всеволодич. С самого начала показал себя как милосердный и великодушный правитель. Одним из главных событий его правления на восточных границах города Нижний Новгород. 
В 1237 году Юрий не смог отстоять свой город. При этом погибла вся его семья, а сам Юрий отправился собрать общерусскую рать. В 1238 году войско было разбито, а князь обезглавлен.
Впервые пришел к правлению в 1236 г Александр Ярославович Невский, но был вскоре изгнан из города. В 1239 г брак с дочерью полоцкого князя Брячислава позволил укрепить положение. 
В 1240 г за победу на р. Нева над шведам удостоился прозвища Невский. 
В 1242 г состоялось «Ледовое побоище». Благодаря объединению владимиро-суздальского и новгородского войск произошел розгром ливонских рыцарей. Он проявил себя как утонченный дипломат и поддержал линию Александра Ярославина на налаживание мирных отношений с ханом. В 1262 году во многих городах началось восстание против ордынцев. Александр отправился в поездку в Орду, чтобы отменить решение о наборе войск для участия в войне ордынцев на Кавказе. Но на обратном пути Александр умер. Существует подозрение, что его отравили в Орде.

Московские и великие князья 1263-1547 гг 

Даниил Александрович

С 1263 года по март 1303 года

Юрий Данилович

С марта 1303 года по ноябрь 1325 года

Иван Данилович Калита

1325- 1340 гг.

Семен Иванович Гордый

С 1340 года по 1353 г

Иван Иванович Красный

1353 – 1359 гг

Дмитрий Иванович Донской

1359-1389 гг

Василий Дмитриевич

1389-1425 гг

Юрий Дмитриевич Звенигородский

1425 -1433 гг

Василий Васильевич Темный

1445-1447 гг

С 1447 по 1462 гг

Дмитрий Юрьевич Шемяка

Февраль 1446 г по февраль 1447 г

Иван Васильевич Великий

1462 г -1505 гг

Василий Иванович

1502 – 1533 гг

Иван Васильевич Грозный князь

1533 – 1584 гг.

Федор Иванович

1584 -1598

Иван Грозный – Первый русский царь, который известный варварскими и необычайно жестокими методами правления. Первым законом его было венчание в церкви. С первых дней правления прошел целый ряд ключевых изменений. Последующие 10 лет он создавал все новые и новые реформы.

Для многих ответом на вопрос «Кто правил после Ивана Грозного» является - Федор Иванович, его сын. Но не многие знают, что по состоянию здоровья полноценным правителем он стать так и не смог. Поэтому все обязанности, возложившиеся на плечи правителя, выполнял Борис Годунов.

В приведенной таблице отображены все цари, которые имели честь занимать престол. Кто был царем после Ивана Грозного? Это Борис Годунов.

Годунов

7_prev.jpg

Борис Годунов – это отрицательный персонаж. Смутное время, Великий голод, установление крепостного права. Да существует большое количество черных пятен в его биографии, но также и положительные нюансы также наблюдаются. Время правления называют для его сторонников «жирными годами». Он был еще во времена правления Ивана Грозного. Он провел большое количество реформ, которые вскоре положительно сказались на народе. Например, об укреплении крепостного права, заключение мира с Польшей. В 1605 году. Открытым остается вопрос о том, кто правил после Годунова на Руси, потому как вскоре его настигла тяжелая и мучительная болезнь, приводящая к смерти.
Российские императоры и правители 1721-1990

Русские цари и императоры хронология таблица

2_prev.jpg

Петр Первый Великий

1721-1725 гг

Екатерина Первая

1725-1727 гг

Петр Второй

1727-1730 гг

Анна Иоанновна

1730-1741 гг

Иван Четвертый

1740-1741 гг

Елизавета Петровна

1741-1761 гг

Петр Третий

1761-1762 гг

Екатерина Вторая Великая

1762 -1796 гг

Павел Первый

1796-1801 гг

Александр Первый

1801-1825 гг

Николай Первый

1825-1855 гг

Александр Второй

1855-1881 гг

Александр Третий

1881- 1894 гг

Николай Второй

1894-1917 г

Львов Георгий Евгеньевич

1917 год

Керенский Александр Федорович

1917 год

Ульянов Владимир Ильич

1917-1924 гг

Сталин Иосиф Виссарионович

1922-1953 гг

Маленков Георгий Максимилианович

1953-1955 гг

Булганин Николай Александрович

1955-1958 гг

Хрущев Никита Сергеевич

1958-1964 гг

Брежнев Леонид Ильич

1964-1982 гг

Андропов Юрий Владимирович

1982-1984 гг

Черненко Константин Устинович

1984-1985 гг

Горбачев Михаил Сергеевич

1985-1991 гг

(0 голосов)