Блестящий полководец, дипломат, обладавший развитым интеллектом, превосходной памятью и трудолюбием. Деятельность великого человека стали самосознанием для многих полководцев и правителей, даже многие современники восхищаются им. Его разработки в военных стратегиях напечатаны в книгах, а «Наполеоновское право» послужило основой фундамента норм демократии в странах запада. Большой вклад в историю старого света и не только сделал выдающийся деятель. Небольшой рост Наполеона Бонапарта компенсировался его достижениями. В некоторых странах на полководца говорили антихрист, в других святой человек. Можно сказать, что все выше написанное, это исторический портрет Наполеона Бонапарта.

Детство и юность

2_prev.jpg

Биография Наполеона начинается с его рождения на Корсике, 15 августа 1769 года в Аяччо в семействе небогатого дворянина. Когда родился Наполеон, его отец Карло ди Буанапарте работал адвокатом, мама Летиция была домохозяйкой, потому что они воспитывали восемь детей. Семья по национальности корсиканцы, а Бонапарт – фамилия из Тоскании великого человека из Корсики.

Образование Наполеона

Происходило дома, на родине Наполеона, где он учился грамоте, изучал священную историю. В возрасте шесть лет обучался в частной школе, а в десять – в Отенском колледже. Позже поступил в военное училище, после продолжает в Парижской военной академии. Получив звание лейтенант, в 1785 году начинает службу артиллеристом. 
Молодая жизнь будущего императора была уединенной. В интересах была литература и военное дело. В 1788 на Корсике, где родился Наполеон, проводили разработки оборонительного укрепления, в которых он участвовал и сделал доклад об организации ополченцев.
Он любил читать историю, географию, философию и экономику разных стран в Европе. Кроме этого, написал историческую книгу, про Корсику, разные повествования. Его работы и в наше время остаются в рукописях.

Военная карьера

Началась после получения звания лейтенанта, но переломным моментом было взятие Тулона с победой над англичанами. Его удостоили званием – бригадный генерал. В 1795 году молодой командир разгоняет мятеж роялистов, получивши назначение главнокомандующего всей армии. Свои таланты проявил в походе против итальянцев, где и прославился на всю Европу. Первое поражение, которое не засчитали, его войска получили в египетском походе, совместно с экспедицией в Сирию.

Внутренняя и внешняя политика

3_prev.jpg

В историков и исследователей разногласия по вопросу, в каком году Наполеон стал императором. Но наиболее вероятней, когда случился переворот, был назначен консулом, а в 1804-му – стал императором Франции. В это же время с его помощью издали «Гражданский кодекс», основой которого взяли «Римское право». Укрепил собственною власть, провел реформы по праву и администрировании.

Гражданин Франции получил равенство прав и возможностей. Для людей вышел закон про право на имущество. В населенных пунктах начали выбирать мэров. Создал первый государственный банк. Расширил полицию. Значительно поднял экономику. Пошагово происходило возвращение к монархии. Заслуги и деятельность многое говорит о характере Наполеона Бонапарта.

Первые годы правления Наполеона припали на войну с австрийцами и англичанами. Французские границы получили безопасность, после очередной победы над итальянцами. Военная политика привела к подчинению почти всей Европы. Странны, не вошедшие в королевство Франции, подчинялись императору, через назначение правителями,  людей из королевской семьи.

Королевство процветало до континентальной блокады, которая привела к кризису в 1810 году.

Крах империи

8_prev.jpg

В 1812 году было начало падение могущественной империи, после разгрома французской армии российскими войсками. Самым большим ударом послужило появление коалиции против Франции, которая состояла из России, Австрии, Пруссии и Швеции. В 1814-му объединение одержало победу над армией Наполеона и вошло в столицу.

Остров Эльба и сто дней

4_prev.jpg

Наполеон отрекся от престола и был выслан на Эльбу, остров в средиземноморье. Французам не нравилась ситуация в стране, боялись приходу к власти Бурбонов и их элиты. После побега в начале марта 1815 года, выдвинулся в Париж, где был встречен восторгом жителей столицы. Это послужило возобновлению военных действий. В истории этот промежуток времени называют «сто дней». Остаточное падение наполеоновской армии 18 июня 1815 года в сражении при Ватерлоо.

Ссылка на остров святой Елены

5_prev.jpg

После пленения императора, англичане отправили Бонапарта в Атлантический океан на остров святой Елены, где его жизнь продлилась 6 лет. Были среди англичан и те, кто относился к свергнутому императору лояльно, например, Джордж Байрон написал пять стихотворений про судьбу Наполеона, которая его очень впечатлила. После выхода «Наполеоновского цикла», Байрона обвинили в пропаганде против Англии. Также, император ранее ожидал помощь от своей поклонницы принцессы Шарлоты, которая, к сожалению, умерла при родах в 1817 году.

Личная жизнь Наполеона

Великий полководец с детства не был влюбчивым. Он не был высоким, но все же рост выше среднего и его мужские качества привлекали противоположный пол. Первая любимая девушка будущего императора была Евгения-Клара.
В то время карьерный рост значительно пошел вверх и молодой командир не мог противостоять красоте столичных девушек. Наполеон давал предпочтение романам с противоположным полом старше себя.

Наполеон и Жозефина

6_prev.jpg

Важное событие в жизни француза с большой буквы состоялось в 1796 году, когда он женился на Жозефине Богарне. Девушка из семьи плантаторов острова Мартиника Карибского моря, была старше его на шесть лет. Девушка была в разводе, ее первого мужа виконта Александра де Богарне казнили во время революции, а саму Жозефину удерживали в заключении определенное время.
Позже дама узнала Бонапарта, который не был столь известным. Во время свадьбы, тогдашний правитель государства Баррас, выступил в роли свидетеля и даровал молодому, подъем в должности – командира итальянской республиканской армии. Пока Жозефина вела светскую жизнь в столице, ее новый муж постоянно находился на службе и в походах.

Через ревность к ней, у Наполеона появлялись фаворитки, которые приводили к романам и рождению незаконных детей. Так как выяснилось, что Жозефина не могла родить наследника, в 1810 году они разводятся.

Бонапарт хотел сблизиться с семьей императора России, династии Романовых. Он попросил руку Анны Павловны у Александра I, но тот отказал, потому что не хотел родства с человеком не королевского происхождения. Это повлияло на ухудшение отношений России с французами. В 1811 году рождается наследник от дочери австрийского императора Марии-Луизе, с которой заранее сыграли свадьбу. Французы не одобрили такой брак.

Так сложилась судьба, что к императорской власти приходили внуки Жозефины, а не Наполеона. Внуки и правнуки этой женщины царствовали и правят в Дании, Бельгии, Норвегии, Швеции и Люксембурге. У Наполеона потомки не правят, потому что их не осталось, по причине отсутствия наследников у его сына, к тому же он скончался в молодые годы.

Смерть 

7_prev.jpg

После поражения под Ватерлоо Наполеон доживал свои последние годы жизни на острове святой Елены. Они были переполнены страданием, через неизлечимую болезнь. На 52-ом году, жизнь покидает великого французского деятеля, его захоронили в начале мая 1821 года.
Есть версия про смерть связанную с онкологической болезнью, другие же источники говорят, что его отравили мышьяком. Историки, которые исследовали жизнь этой персоны, утверждают версию с раком желудка, опираясь на результат вскрытия и наследие семьи, а именно отца, который умер от такой же болезни. Те, кто поддерживают версию с мышьяком, говорят, что перед смертью заболевший толстел, обуславливая отравление, потому что при раковых заболеваниях человек наоборот теряют вес. А так же на голове бывшего императора, в волосах обнаружили след яда с высокой концентрацией.
Расставшийся с жизнью военачальник завещал свои останки перевезти в Париж, где их и перезахоронили в парижском доме для инвалидов на земле собора в 1840-му. Возле захоронения выставили скульптуры, сделанные архитектором Жаном Жаком прадье.

Наследие

10_prev.jpg

Подвиги французского императора запечатлены в истории и искусстве. Например, опусом Бетховена или Берлиоза. Работы в литературе Федора Достоевского и Льва Толстого. Кинематография показала образ в кинофильмах разных эпох, впервые был в немом фильме. Его имя носят деревья, растущие в Африке. В честь него назван кулинарная сладость в виде слоеного торта. Письма, которые он писал, издавались еще со времен Наполеона III, их разобрали на разные цитаты. Пример одной из них: «Революция – это убеждение, подкрепленное штыками».
(0 голосов)